Типовые ошибки битрикс программиста на этапе предоставления образцов кода
Рассмотрим часто возникающие ошибки кода Битрикс программиста, которые специалисту не всегда очевидны, когда он работает в отсутствии более опытных коллег.
Если вы решили отправить образцы своего кода перед собеседованием, то вам нужно проверить следующее:
1. Лишний код мусор (код который нигде не используется дальше)
2. Запрос в двойном цикле + избыточный GetList
В компоненте будет вызываться 11*36 = 396 запросов. Хотя всю информацию можно было получить с помощью одного запроса!
3. Наличие багов в коде (явных и не явных)
4. Когда фрагмент кода был взят из примеров документации, но не был обработан под текущую задачу.
В примере много ключей, а в итоге используется только один
5. Ошибки использования result_modifier.php не по назначению, когда например он полностью состоит из js кода
6. Когда template.php компонента содержит хедер и футер
Это в корне не правильно. При такой реализации Вы никак не разместите Ваш компонент на любой странице сайта. Не сможете использовать компонент на других сайтах. Не сможете разместить несколько компонентов на одной странице. Если даже Ваша страница (например /page/index.php) содержит только этот один компонент, то правильно хедер и футер вызывать из /page/index.php, а не из самого компонента.
7. В шаблоне компонента используются отложенные функции
Частая болезнь когда в шаблон компонента добавляют ShowTitle
Ещё статьи:
04.06.2023
SLAM Продуманная форма обратной связи
На днях обнаружил, что многие бесплатные модули пропали из маркетплейс когда битрикс отключил их из-за отсутствия поддержки РНР 8.1. Хороший модуль SLAM Продуманная форма обратной связи пал в неравной борьбе
ID: 457
04.06.2023
RU-CENTER отключить параметр mbstring.internal_encoding
Чтобы выполнить рекомендации битрикс "Параметр mbstring.internal_encoding в php.ini должен быть пустым, в настройках РНР панели ник ру не сразу очевидно как это сделать.
Удалить этот параметр нет возможности, но оказывается в настройках есть значение NULL, которое сразу не видно и не каждый догадается, так вот именно установка этого значения позволяет сделать этот параметр пустым.
ID: 456
27.04.2023
Любой фастобмен мошенники на любом домене FASTOBMEN
Любой фастобмен на любом домене FASTOBMEN - это мошенники, я бы назвал это франшизой обмана. Никаких обменов денег и валют они не делают, а блокируют ваши деньги под любым предлогом.
ID: 454