Когда битрикс г*вно, а SEO специалист "Бог"

Я теперь понял откуда ноги растут про кривой битрикс. Всё дело в кривых специалистах. Вот один характерный случай.

Задачи от сео специалиста, который мягко говоря не шарит в битриксе:

1) В этой задаче идёт речь о том, что инфоблоки нужно переделать в статические страницы. Зачем тогда нужна система управления не понятно. Формулировка - уменьшить обращения к базе данных!!! Нет чтобы провести оптимизацию, изучить продукт с которым работает, но нет мы лучше наклепаем сотню статических страниц.

Создать раздел. В индексную страницу перенести контент из «подробнее» элемента инфоблока
Далее добавить включаемую область и поставить внизу страницы. Таким образом создали стандартную страницу.
В инфоблоке создать свойство «ссылка» и туда в элемент инфоблока поставить ссылку на стандартную страницу.
И так по аналогии все страницы —  урлы Тайтлы и дескрипшены должны остаться как сейчас.
Полностью копировать на стандартные страницы.
Для понимания — цель всех переделок:
Меньше обращений к базе данных.

2) В этой задаче он понимает, что ручная вставка ссылки на страницу велосипед приведёт к ошибке. Человеческий фактор никто не отменял. Но нет, мы проклятущим битриксом пользоватья не будем.
Более строгая проверка урлов
должна быть ошибка 404, а показывается действующая страница
Пока ничего страшного, но со временем кто-то неправильно поставит ссылку и будет дубль

3) Это шедевр. На сайте судя по всему уже полно костылей этого горе сеошника, но мы не будем разбираться как работает битрикс, проблему будем решать статическими страницами..
Есть два элемента —  только разные названия, болезнь одна.
Можно будет в инфоблоке создать 2 элемента и ссылаться на 1 стандартную страницу.
Сейчас это проблематично —  полные копии урлов запрещены.
Значит надо делать дубли страниц, а это не правильно.
Таким образом можно расширить список заболеваний и сделать его более понятным клиентам.
Можно все эти проблемы решить конечно «костылями» для Битрикс —  проще и быстрее переделать в стандартные страницы.

4) Тут апофеоз всей переписки. SEO специалист пишет мне  чтобы я отключил сжатие и перемещение скриптов, мол это у Битрикса криво работает. Это при том, что на сайте всё плохо с гугло тестом скорости.
Теперь по сделанному —  уберите галочки в «настройках — Главный модуль — Оптимизация CSS»
Из-за них перестали показываться видеоотзывы.

Этот функционал Битрикс не всегда работает хорошо. Лучше такие вещи делать ручками.

Отзывы я конечно поправил с сохранением важного функционала битрикса сжатия и объединения скриптов. Это шаблон криво сделан был, а не Битрикс.
Чтобы там не говорил этот сеошник, я для сайта поднял показатели гугл теста с 33/68 до 74/92, что уже соответствует современным требованиям. При этом работоспособность сайта не пострадала.
Правда сотрудничество на этом закончилось.

12.12.2022 Корзина пользователя в init.php
Формируем корзину текущего пользователя
$query = CSaleBasket::GetList(array(), array("FUSER_ID" => CSaleBasket::GetBasketUserID(), "LID" => SITE_ID, "ORDER_ID" => "NULL"));
Получаем данные по товарам
$dbElement = CIBlockElement::GetList( Array(), Array('ID'=>$arPRODUCT_ID), false, false, array('ID','IBLOCK_ID','PROPERTY_IMAGES') ); ID: 422

07.12.2022 Ох уж этот грёбанный Bitrix за 2000 рублей
Узник Russian's концлагеря, очередной любитель Манхетена и Деми Мур, цитата о грёбанном битрикс дословная:
Написать простейший парсер CSV для грёбанного Bitrix
Прошу избавить меня от работы с таким калом, на работе заставили сделать "любой ценой", я не могу отказаться. Провозился с ним сутки, глаза уже пухнут, но с этим куском желторотого русского монстра всё равно что-то не так.. ID: 421

07.12.2022 Ёжики хотели laravel, но кололись и продолжали грызть Битрикс
На днях открываю файл в битриксе, а там бедный ёжик написал "I want to develop on Laravel and not on BITRIX"
Бедняжка, он наверное хотел жить на Манхетене и с Деми Мур делиться секретами, а тут какой-то ужасный битрикс ID: 420