Обзор битрикс конструктора Феникс

Обзор битрикс конструктора Феникс

16.04.2020 На днях имел возможность поработать с этим конструктором Феникс, и вот что мне бросилось в глаза:

1) PageSpeed Insights - 29 единиц на нашем хостинге и 46 демо сайта, для мобильной версии плохо, и это при том, что мобильный трафик 60% сейчас в рунете.
Шансов что-то там оптимизировать и улучшить результаты я не увидел.

2) PageSpeed Insights - 82, должно быть для ПК в зелёной зоне близко к 100

3) Каждый блок кода содержит inline css - Inline стиль имеет самый высокий приоритет, игнорируя CSS правила, 
распространяющиеся на родителя и одноименные элементы/классы. Считается в разработке порочной практикой использовать инлайны в 
продуктиве, т.к. это усложняет поддержку проекта.

ФЕНИКС — inline css.png


4) Куча самописных и плохо поддерживаемых компонентов, по сути от битрикса там остались рожки да ножки.

куча самописного и плохо поддерживаемого.png


5) 700 ошибок и предупреждений валидации html. При этом ошибок больше чем предупреждений валидации

6) Документации по сути нет

Вопрос-ответ — Феникс.png

Это конечно жесть на мой взгляд, я не знаю как мой директор повёлся на покупку этого "чуда". Никакого отношения в реальности это к конструктору не имеет.

Пример, как я искал где поправить ссылку. Даже в мыслях не было, что категория каталога может быть сделана не на компоненте.

жесть искал ссылку.png


Ещё статьи:

08.11.2023 Хроники БУС упадка
На днях произошли очередные изменения в БУС битрикс. Полезный модуль bitrix.xscan включили в состав проактивной защиты и убрали из бесплатного сегмента... ID: 465

26.07.2023 Kwork.com закрыл доступ для резидентов РФ
Доступ к выставлению услуг теперь ограничен "К сожалению, вынуждены сообщить, что резиденты РФ в настоящее время не могут использовать сайт Kwork... ID: 463

12.05.2023 Битрикс убрал тип поля "Привязка к карте Яндекс"
В новых обновлениях Битрикс убрал тип поля "Привязка к карте Яндекс". ID: 455

Новые статьи в блоге:

08.11.2023 Прощай bitrix.xscan, не стало битрикс скан модуля
Сегодня увидел, что полезного модуля bitrix.xscan не стало на маркетплейсе. ID: 464

26.07.2023 Сохренение ютм меток в сессию
Вариант сохренения ютм меток в сессию в афйле init.php ID: 462

29.06.2023 Почему DNS есть, но ошибка "Не удалось получить записи с DNS серверов"
Проверка на VPS показывает, что DNS есть, но по факту ошибка "Не удалось получить записи с DNS серверов" ID: 461

Возврат к списку

© 2015-2023 Web админ
Связаться по WhatsApp