Ограничение поиска bitrix только заголовками разделов

09.02.2016

При создании сайта услуг трансфера возникла необходимость:
Ограничить поиск по заголовкам bitrix:search.title только заголовками разделов, а заголовки элементов разделов исключить из поиска. Например, есть каталог городов, где город это разделы, в разделах есть услуги (элементы) и эти элементы нужно чтобы не попадали в результаты поиска.

Сначала задача показалась не тривиальной, но некоторые догадки по ее реализации были. Доблестная тех. поддержка Битрикс решила, что штатными средствами это не настроить. Мол Вы можете использовать событие BeforeIndex для исключения названия элементов из индекса.

Но есть более простой способ. Исключить из индексации элементы инфоблока в настройках инфоблока, что позволит после переиндексации исключить заголовки элементов из поиска.

Настройки инфоблока:

Каталоги_-Информационные-блоки_-Редактирование-1024x529

Переиндексация:

Переиндексация-сайта-1024x536

15.02.2024 История о жадности или как клиент свободное место искал на сервере
Случилась у меня одна история с клиентом, который свободное место искал на сервере, но на самом деле это больше о жадности, но в итоге всё равно пришл... ID: 466

08.11.2023 Хроники БУС упадка
На днях произошли очередные изменения в БУС битрикс. Полезный модуль bitrix.xscan включили в состав проактивной защиты и убрали из бесплатного сегмента... ID: 465

26.07.2023 Kwork.com закрыл доступ для резидентов РФ
Доступ к выставлению услуг теперь ограничен "К сожалению, вынуждены сообщить, что резиденты РФ в настоящее время не могут использовать сайт Kwork... ID: 463

Новые статьи в блоге:

25.02.2024 Какие показатели обеспечивает антибот для защиты сайта от накруток?
Какие показатели обеспечивает антибот для защиты сайта от SEO накруток и есть ли в этом какая-то эффективность?
Часто у заказчиков возникают такие вопросы,... ID: 467

08.11.2023 Прощай bitrix.xscan, не стало битрикс скан модуля
Сегодня увидел, что полезного модуля bitrix.xscan не стало на маркетплейсе. ID: 464

26.07.2023 Сохренение ютм меток в сессию