Особенности переноса Битрикс на BitrixVM7.0.0

22.01.2017

Например, при обычном стандартном переносе сайта на «Виртуальную машину BitrixVM7.0.0 с объемом диска 20 Гб для HyperV» все шаги были пройдены без ошибок, но после «перейти на сайт» вылезла ошибка:
Fatal error: Cannot use Bitrix\Main\Text\String as String because ‘String’ is a special class name in /home/bitrix/www/bitrix/modules/main/lib/page/asset.php on line 7

ошибка на виртуальном сервере

Особенности переноса

1. По умолчанию на BitrixVM7.0.0 используется версия PHP7.  Поэтому ошибка выдаётся из-за того, что на сайте не установлены последние обновления продукта. В этом случае версия продукта не может работать на php 7.
  2. Если нет активности обновлений лицензии сайта, тогда нужно использовать старые версии php. Страниц (репозитория) для скачивания старых BitrixVM 5-6 версии без PHP7 нет, но можно откатить виртуальную машину до php до 5.6 через меню виртуальной машины.
    1. Manage hosts in the pool — 8. Upgrade & Downgrade php and mysql versions — 1. Roolback php to 5.6 version
  3. Еще нужно учесть, что после установки обновлений сайт не запустится, нужно будет перевести сайт на mysqli, если это ещё не сделано.

Пример перевода сайта на РНР 7.0
    В файле /bitrix/php_interface/dbconn.php установить константу
    Код
    define(«BX_USE_MYSQLI», true);