Почта в Битрикс24

Почта в Битрикс24

17.09.2015

Начал плотно осваивать облачный ресурс Битрикс24. Первое что меня интересовало это коммуникации, а именно почта. Свои наблюдения я сформировал в виде списка особенностей системы.

Особенности почты:

Интеграция с почтой по сути заключается в подключении почтового ящика @bitrix24.ru через почтовый сервер Яндекса, или подключение внешней почты mail.ru/yandex.ru. Есть возможность подключить почту через различные почтовые клиенты.
1) Основной почтой является почта формата @bitrix24.ru (подробнее об этом в статье)
2) Письмо отправленное из Битрикс24 пришло только через сутки, и то когда я зашел и авторизовался в Битрикс24.
Как выяснилось, отправка и получение писем выполняется только при наличии хитов на портале, т.е. если только кто-то из сотрудников работает на портале, выполняет какие-то действия. Если на портале мало или нет активности, то письма не будут доставляться, а только при первых хитах на портале.
Меня это конечно поразило. Получается, что для отправки письма клиенту (где должен сработать почтовый протокол) в какой-нибудь сделке мне нужно еще сделать 100500 хитов, или час просидеть в портале. И самое интересное каким образом я должен понять, что письмо реально ушло клиенту. Переспрашивать, не вариант.

3) Отсутствие функционала «Черновик». Если вы по каким то причинам набирая сообщение нажмете не туда и письмо закроется, будьте готовы набирать его заново. В черновике оно не сохранится.
Пишу в сделке в делах письмо клиенту. Выскочила ошибка, полез редактировать свой профиль, подумал что-то не то с почтой. При этом мое письмо не сохранилось в черновике, это конечно несерьезно для такого ресурса.

4) Дублирование писем.
После отправки письма клиенту, на мой личный мейловский ящик указанный в профиле пришло дубль письмо отправленное клиенту (сразу задался вопросом о цели дублирования отправленного письма). С моей точки зрения это почти как спам лишний.
Как выяснилось копия письма всегда приходит вам на ящик, как подтверждение, что письмо было отправлено — так работает функционал.

5) Постоянный выбор почтового шаблона.
Даже если вы выполните настройки почтового шаблона по умолчанию в делах, каждый раз при создании письма будет стоять шаблон «без шаблона», и придется нажимать и в ручную каждый раз выставлять тот что нужен. Это немного напрягает при написании каждого письма выбирать шаблон. Представьте если писем в день вы пишите больше 20 штук.

6) Траблы с почтовым шаблоном. При выборе почтового шаблона в сообщении после отправки выскакивает ошибка, что:
‘Вася Петров’ не является правильным e-mail адресом.
Что я только не делал, без велосипеда использовать шаблон не получается.

7) Вся переписка ведется от имени одной внешней почты
Без настройки интеграции с почтой в CRM, никакие письма от клиентов к вам не прийдут. Корпоративную почту созданную на базе Битрикс24 использовать для этих целей не получится. Нет такой возможности.
Битрикс рекомендует использовать один почтовый ящик при интеграции в CRM, например какой-то один общий ящик компании. Битрикс не синхронизируется с почтой, и забирает письма из ящика, поэтому защиты от спама нет. Все, что приходит в папку «Входящие» поступает в CRM: либо прикрепляется к сущности (если адрес уже есть в CRM), либо создается новый лид, если адрес неизвестен в CRM, и сделаны соответствующие настройки.
Если вы не хотите использовать внешнюю почту, то у вас просто нет выбора. Если на ней много чего есть (сыпится разный хлам, включая спам), тогда я рекомендую создавать для портала новую внешнюю почту.
Если вы захотите использовать внешнюю почту для приема заявок, тогда будьте готовы к тому, что вся переписка менеджеров тоже будет приходить  через эту почту. Как по мне это однозначный минус в пользу отказа от Битрикс24. Если этот момент критичен для клиента.
Также по опыту работы, я знаю директора компании, для которого использование персональных, корпоративных ящиков для ведения переписки принципиальный вопрос.

8) Почтовый веб интерфейс. Я был сильно поражен отсутствием веб интерфейса для работы с почтой битрикс24. Это очень не удобно, я уж молчу про использование Outlook в качестве почтового клиента.
Можно использовать внешний веб-интерфейс, который находится по адресу mail.yandex.ru, но собственного интерфейса для работы с почтой именно внутри портала пока не реализовано.

9) Почта в «Мои дела». Еще заметил в мои дела при отправке почты нет выбора почтового шаблона. Пока что использование почтовых шаблонов не реализовано на странице «Мои дела». Будьте готовы набирать подпись в письме в ручную.

10) В конце письма наблюдаются такие вещи: [msg:5-pri65o]
Я думаю у клиентов будут возникать вопросы, что это такое. Но как выяснилось это без проблем отключается. Так и не смог понять зачем это включать по умолчанию в продукте.
Это служебный код, настроить его отображение можно на странице CRM > Настройки > Прочее > Дела.

P.S. Выводы: в принципе продукт динамично развивается, тех.поддержка работает адекватно, здравые мысли и пожелания отдаются в разработку. В целом на данном этапе мне по CRM все нравится.


Ещё статьи:

12.05.2023 Битрикс убрал тип поля "Привязка к карте Яндекс"
В новых обновлениях Битрикс убрал тип поля "Привязка к карте Яндекс". ID: 455

18.01.2023 Нюансы перехода битрикс на РНР 8.0
С февраля битрикс прекращает поддерживать РНР 7.4 и в битрикс сегменте сайтов начался переход на РНР 8 для получения обновлений.
Но без нюансов и ошибок... ID: 431

10.01.2023 БУС окончательно всё?
Появилась информация от битрикс, что грубо говоря поддержка по отраслевому медицинскому решению от битрикс будет до 1 февраля 2024 года, а что потом б... ID: 426

Новые статьи в блоге:

27.04.2023 Любой фастобмен мошенники на любом домене FASTOBMEN
Любой фастобмен на любом домене FASTOBMEN - это мошенники, я бы назвал это франшизой обмана. Никаких обменов денег и валют они не делают, а блокируют ... ID: 454

25.04.2023 Тест виртуальный сервер RED.Site-1
Параметры хостинга:
VPS reddock.ru
Дисковое пространство -20Гб
Оперативная память - 2Гб
Ядро - нет данных.
Цена в месяц - 1000 руб
Есть панель ID: 453

25.04.2023 Битрикс ошибка Cache engine is not found
Если в настройках битрикс стоит тип кеша memcache, а при переходе на РНР 8 у вас ошибка Cache engine is not found ID: 452

Возврат к списку

© 2015-2023 Web админ
Связаться по WhatsApp